しずてつジャストラインの時刻表
しずてつジャストラインの時刻表は公式サイトのバス・電車時刻表案内「なんじ?君」から検索できます。
なんじ?君はこちら
主要駅や50音、路線図からバス停を指定して確認します。
しずてつジャストライン路線図
しずてつジャストライン路線図は「なんじ?君」より地区ごとに確認できます。
静岡地区の路線図はこちら
中西部地区の路線図はこちら
しずてつジャストラインの運賃検索
しずてつジャストラインの運賃検索はこちら
直接入力や主要駅から出発地と到着地のバス停を指定して運賃や定期代を調べることができます。
出発地を指定して、到着地を空白のまま検索すると、候補の到着地が全て表示できます。
しずてつジャストライン定期券
しずてつジャストラインの定期は、ICカードのLuLuCaで発行されます。LuLuCaはICカードとクレジット機能付きLuLuCaプラスがあります。ただし、LuLuCaプラスの発行は3~4週間かかります。
定期券の種類
| 1ヶ月、3ヶ月、6ヶ月 | ||
| 1ヶ月、3ヶ月、4ヶ月、6ヶ月 | ||
| 1ヶ月、3ヶ月、4ヶ月、6ヶ月 | ||
| 1ヶ月、2ヶ月、3ヶ月、6ヶ月 |
※新規購入の場合、運用開始前の7日前、継続購入の場合、運用開始の14日前から購入できます。
定期券販売窓口と購入時に用意するもの
通勤定期券 | 定期券購入申込書(各窓口にあります) |
大御所パス |
|
通学定期券 |
※通学定期券の販売は、当社が指定した学校の場合に限ります。 |
通学ウィークデー定期券 |
※上記の他にお持ちいただくもの:定期券、大御所パスはすべてICカードの発行となっております。既にLuLUCaをお持ちのお客様は必ずLuLuCaをお持ちください。LuLuCaをお持ちでない方も、LuLuCaパサールなら、その場で発行できます。発行時にデポジット(預り金)として500円が必要です。(LuLuCaプラスでの利用をご希望の方は、まずはLuLuCaプラスをお申し込みください。カードがお手元に届くまで3~4週間かかります。)継続購入をする場合には、IC定期券の控えをご用意ください。
しずてつジャストラインの営業所一覧
営業所 | TEL | 営業時間 | 備考 |
新静岡バス案内所 | 054-252-0505 | 7:30~20:00 | 年中無休 |
静岡駅前バス案内所 | 新静岡バス案内所へお掛け下さい。 【受付時間】7:30~20:00 | 7:30~20:00 | 年中無休 |
清水駅前バス案内所 | 新静岡バス案内所へお掛け下さい。 【受付時間】7:30~20:00 | 平日・土7:30~19:00 日・祝日8:00~18:00 | 年末年始は異なります。 |
西久保営業所 | 054-366-1212 | 8:50~17:25 | 年中無休 |
鳥坂営業所 | 054-345-3444 | 8:50~17:25 | 年中無休 |
小鹿営業所 | 054-285-9391 | 8:50~17:25 | 年中無休 |
唐瀬営業所 | 054-247-0162 | 8:50~17:25 | 年中無休 |
丸子営業所 | 054-259-5166 | 8:50~17:25 | 年中無休 |
焼津駅前バス案内所 | 054-626-4681 | 7:30~18:30 | 年末年始は異なります。 |
岡部営業所 | 054-667-8677 | 8:50~17:25 | 年中無休 |
藤枝駅前バス案内所 | 054-641-0595 | 7:30~18:50 | 年末年始は異なります。 |
島田駅前バス案内所 | 0547-37-2214 | 平日 11:00~19:00 土・日・祝日 10:00~18:00 | 休憩(13:00~14:20) 8月13日~15日 年末年始は異なります。 |
榛原バス案内所 | 0548-22-0488 | 平日 11:00~19:00 土・日・祝日 10:00~18:00 | 休憩(13:00~14:00) 8月13日~15日 年末年始は異なります。 |
相良営業所 | 0548-52-1212 | 案内窓口営業時間 9:00~19:00 | 休憩(13:00~14:00) 8月13日~15日 年末年始は異なります。 |
浜岡営業所 | 0537-86-2385 | 9:00~17:30 | 休憩(13:00~14:00) 年中無休 |
掛川駅前バス案内所 | 0537-22-9039 | 10:00~18:00 平日(月、火、木、金) 【休業】 水、土曜日、日・祝日 年末年始、8/13~15 | 休憩(13:00~14:00) |
高速バス
特急静岡相良線
新静岡 – 静岡駅前 – 静岡インター入口 – 東名焼津西 – 東名大井川 – 吉田インター入口 – 吉田町・牧之原市各地 – 相良営業所
相良・浜岡両営業所の共管。乗車にあたっての便・座席の予約などは不要(先着順乗車制のため、予約などは取扱わない。富士山静岡空港静岡線も同様)。一部の乗車券類などに付された例外的な条件(東名ハイウェイバスと静岡IC – 吉田IC間で同一運賃による同一サービスを行うため)を除き、区間利用も取り扱う。
かつては特急静岡御前崎線として、相良営業所より先の御前埼灯台や町立浜岡病院(系統廃止当時。現・御前崎市立御前崎総合病院)までも運行していた。
富士山静岡空港静岡線「静岡エアポートライナー」
新静岡 – 静岡駅前 – 静岡インター入口 – 東名焼津西 – 東名大井川 – 吉田インター入口 – 井口堺 – 静岡空港
相良・浜岡両営業所の共管。
空港リムジンバス扱いではなく、一般特急路線として運行している。
東京清水線「しみずライナー」
折戸車庫 —- 新清水 – 清水駅前 – 永楽町 —- 東名江田・霞ヶ関(上り便のみ)・東京駅
西久保営業所が担当。(JRバス関東との共同運行)
静岡新宿線(旧「駿府ライナー」)
静岡駅前(この路線に限り静岡駅北口13番のりば発着)・新静岡 – 静岡市内北街道沿線各地 —- バスタ新宿(新宿駅南口)
鳥坂営業所、丸子営業所が担当(JRバス関東・京王バス東・JR東海バスとの共同運行)。
静岡成田空港線
相良営業所 —- 静岡駅前 – 新静岡 – 静岡市内北街道沿線各地 —- 成田空港
相良営業所が担当。運行開始当初は新静岡発着で、京成バスとの共同運行であったが、ほどなく同社便としては撤退。引き続き同社による着地での運行支援は継続中。
静岡横浜線「横浜ライナー」
静岡駅前 – 新静岡 – 静岡市内各バス停 —- YCAT – みなとみらい – 元町・中華街(横浜人形の家)
鳥坂営業所が担当。
静岡大阪線「京都大阪ライナー」
清水駅前 – 静岡市内北街道沿線各地 – 静岡駅前・新静岡 – 静岡インター入口 – 東名焼津西 – 東名大井川 – 東名吉田 —- 京都駅前(新阪急ホテル前) – 大阪(阪急梅田) – ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
西久保営業所が担当。
静岡甲府線(土休日のみ運行)
静岡駅前 – 新静岡 – 三松 – 沓谷 -道の駅とみざわ -身延梅平 – 甲府近郊主要バス停 – 甲府駅 – 竜王駅
鳥坂営業所が担当(山梨交通と共同運行)。
相良渋谷線(渋谷ライナー)
相良営業所 – 静波海岸入口 – 富士山静岡空港 – 井口堺 – 藤枝駅南口 – 高速バス岡部営業所 – 東名御殿場 – 渋谷駅(渋谷マークシティ)
相良営業所が担当(東急トランセと共同運行)
期間限定運行[編集]
多摩ライナー
岡部営業所 – 丸子営業所 – 静岡駅南口 – 永楽町 – 京王堀之内駅 – 大塚帝京大学前駅 – 多摩センター駅 – サンリオピューロランド
2010年12月11日~2011年1月30日までの土日祝日(1月1日、2日を除く)のみ運行。