アルピコ交通株式会社は、長野県松本市井川城二丁目1番1号に本社を置き、長野県で鉄道・バス事業を中心に営む会社である。アルピコホールディングス株式会社の完全子会社であり、アルピコグループの中核企業です。旧社名は松本電気鉄道。
スポンサードリンク
アルピコ交通の路線図
アルピコ交通の路線図一覧はこちら
アルピコ交通の時刻表・運賃表検索
各エリアごとに時刻表、運賃表を確認することができます。
長野市周辺(善光寺・戸隠高原)はこちら
松本市周辺(松本城・浅間温泉)はこちら
上高地・乗鞍地区はこちら
諏訪地区(霧ケ峰・白樺湖)はこちら
白馬・大町地区(立山黒部)はこちら
スポンサードリンク
アルピコ交通のICカード「KURURU」
ICカード「くるる(KURURU)」は長野市内を走るすべての路線バス(長電バス、アルピコ交通、ぐるりん号)で利用でき、「くるる」カードで運賃をお支払いいただくと、ご利用金額に応じてポイントが貯まるとてもお得なカードです。
※Suica、PASMO,icocaなど他都市の交通カードは使用できません。
アルピコ交通の定期券
定期券は各地区ごとに分かれています。
長野地区はこちら
松本地区はこちら
上高地地区はこちら
スポンサードリンク
高速バス・特急バス一覧
新宿~長野
新宿~松本
新宿~諏訪・岡谷
新宿~安曇野・扇沢・白馬
成田空港~東京ディズニーリゾート®~松本~長野
東京駅~白馬(冬季運行)
成田空港~白馬(冬季運行)
羽田空港~白馬(冬季運行)
名古屋~松本・長野
名古屋~松本
大阪・京都~長野
大阪・京都~松本
大阪・京都~諏訪
大阪・京都~白馬(季節運行)
長野~松本~飯田「みすずハイウェイバス」
長野~松本
長野~上高地「せせらぎ号」
長野~白馬
松本~白馬(冬季運行)
長野~大町・扇沢
松本~扇沢(季節運行)
松本~高山
松本~新穂高(季節運行)
高速バス・特急バスの予約はインターネットからの申し込みが便利です。
高速バス・特急バスの詳細はこちら
スポンサードリンク
アルピコ交通の営業所一覧
バス営業所
長野市
名称 | 所在地【最寄バス停】 | 取扱券種 | 営業時間 | 休業日 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
くるる | 定期券 | 高速バス | その他 | ||||
長野駅前案内所 | 【長野駅】長野駅前ウェストプラザビル1階 | ○ | ○ | ○ | 各種割引券 ICチャージ機あり | 5:20~19:30 | 無休 |
長野営業所 | 【大塚南】長野市小島田町 | ○ | ○ | ○ | 8:00~20:00 (土休日は19:00まで) | 無休 | |
松代営業所 | 【松代高校】長野市松代町松代 | ○ | ○ | ○ | 7:00~20:00 (土休日は7:00~8:30) | 無休 | |
戸隠支所 | 【戸隠営業所】長野市戸隠中社 | ○ | ○ | 6:00~16:00 | 無休 | ||
新町支所 | 【新町】長野市信州新町 | ○ | ○ | 6:20~18:00 (土休日は6:30~16:00) | 1月1日 |
松本市
名称 | 所在地【最寄バス停】 | 取扱券種 | 営業時間 | 休業日 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回数券 | 定期券 | 高速バス | その他 | ||||
松本バスターミナル | 【松本バスターミナル】松本駅前「アリオ松本」1階 | ○ | ○ | ○ | 各種割引券 | 4:40~21:00 | 無休 |
松本インター前案内所 | 【松本インター前】松本市島立 | ○ | 駐車回数券 | 4:20~21:10 | 無休 | ||
新島々営業所 | 【新島々バスターミナル】松本市波田町赤松 | ○ | ○ | ○ | 乗車券、各種割引券 | 6:00~20:00 | 無休 |
スポンサードリンク
岡谷・諏訪・茅野地区
名称 | 所在地【最寄バス停】 | 取扱券種 | 営業時間 | 休業日 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回数券 | 定期券 | 高速バス | その他 | ||||
茅野駅前案内所 | 【茅野駅】茅野駅前ベルビア1階 | ○ | ○ | ○ | 乗車券 | 7:30~19:00 (土休日、8/13~16、12/29~1/4は7:30~18:30) | 無休 |
岡谷駅前案内所 | 【岡谷駅】ララオカヤ1階 | ○ | ○ | ○ | 11:00~19:00 | ララオカヤ休業日 |
白馬・大町地区
名称 | 所在地【最寄バス停】 | 取扱券種 | 営業時間 | 休業日 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回数券 | 定期券 | 高速バス | その他 | ||||
白馬営業所 | 【白馬町】白馬村北城 | ○ | ○ | 6:30~20:00 | 無休 | ||
大町駅前案内所 | 【信濃大町駅】扇沢行のりば前 | 扇沢行乗車券 | 扇沢行バス始発~15時ごろ | 冬季 | |||
扇沢駅発券所 | 【扇沢】扇沢駅1階バスのりば前 | 信濃大町駅行、長野駅東口行乗車券 | 10時ごろ~信濃大町駅行最終まで | 冬季 |
スポンサードリンク