オレンジフェリー公式サイトはこちら
http://www.orange-ferry.co.jp/
スポンサードリンク
オレンジフェリーとは、瀬戸内海において、関西の神戸港・大阪南港と四国の東予港・新居浜東港を結ぶ四国開発フェリー株式会社の運航フェリー(愛称:四国オレンジフェリー)と、豊後水道に航路を持ち、四国八幡浜港と九州臼杵港を結ぶ九四オレンジフェリー株式会社の運航フェリー全航路の総称です。
四国開発フェリーは1970年に設立、九四オレンジフェリーは四国開発フェリー全額出資により2003年の設立で、両海運会社でオレンジフェリーグループを形成しています。またこのオレンジフェリーグループは、内航貨物船・近海船のオーナー・オペレータである瀬野汽船傘下のグループ企業です。
四国開発フェリー株式会社
本社所在地 〒799-1395 愛媛県西条市今在家1500-2
TEL 0898-64-6001
九四オレンジフェリー株式会社
本社所在地 〒796-0087 愛媛県八幡浜市沖新田1586番地 観光センタービル2階
TEL 0894-22-1283
スポンサードリンク
航路
関西航路は2ルートで、東予港(愛媛県西条市)-大阪南港(大阪市住之江区)間を結ぶ航路と、新居浜港(愛媛県新居浜市)-神戸港(神戸市東灘区)間を結ぶ航路があります。また、九州航路では八幡浜港(愛媛県八幡浜市)-臼杵港(大分県臼杵市)間を運航する1航路があります。関西航路では瀬戸内の穏やかな海を大型船で航行するため揺れも少なく、東予港-大阪南港間航路はユニバーサル・スタジオ・ジャパンなどの大阪観光にも利用されています。九州航路は短距離航路ながら客室や売店を備えた中型船で四国と九州を最短で結ぶ海上航路となっており、流れゆく豊後水道の景色を眺めながらゆったりとした船旅が楽しめます。
運航ダイヤ
関西航路
関西航路の船舶は、東予港-大阪南港間の航路に就航している「おれんじ8」・「おれんじ7」と、新居浜港-神戸港間に就航している「おれんじホープ]の3隻です。それぞれの所要時間は、東予港-大阪南港間で上り7時間40分・下り8時間、新居浜港-神戸港間で上り7時間20分・下り7時間です。「おれんじ8」・「おれんじ7」の総トン数は約9,000t、旅客定員は1000名弱の大型船で、旅客輸送をメインに夜行で1往復運航されています。
スポンサードリンク
船内には、バス・トイレが完備された特別室から2等客室までがあり、吹き抜けのエントランスホールやスカイラウンジ、レストランや展望バスルームなどのパブリックスペースも充実しています。「おれんじホープ」については、総トン数は15,000tを超えますが、旅客定員は218名、車両積載台数はトラック160台であり、貨物輸送・有人トラック輸送に重点を入れて建造されています。客室は特別室と2等寝台、ドライバーズルームのみであり、カジュアルな長距離フェリーとして利用されています。運航は上り夕方発、下り深夜発の1往復です。
東予港-大阪南港
東予港 | 大阪南港 | ||
おれんじ7・おれんじ8 | 22:30発 | 06:10着 | |
06:00着 | 22:00発 |
※東予港発は20時、大阪南港発は20時(土・日は19時30分)から乗船できます。また南港発下り便は、7時まで船内休憩できます。
新居浜東港-神戸
新居浜東港 | 神戸六甲 | ||
おれんじホープ | 16:30発 | 23:50着 | |
08:10着 | 01:10発 |
※新居浜東港発は、土・日および祝日の前日・祝日が休航です。
※神戸港発は日・月および祝日・祝日の翌日が休航です。
スポンサードリンク
九州航路
九州航路の船舶は、「おれんじ四国」・「おれんじ九州」の2隻です。両船とも総トン数は3,000トン弱で、旅客定員は500名ほどの中型船です。船内には、軽食コーナーが設置されており簡易な食事をすることや、椅子席でテレビを見たり、インターネットが使用できるスペースも用意されています。女性専用ルームもあります。八幡浜港(愛媛県八幡浜市)-臼杵港(大分県臼杵市)間の所要時間は2時間15分~25分で、1日7往復運航しています。
八幡浜港-臼杵港
下り | 上り | |||||
おれんじ四国・おれんじ九州 | 八幡浜港発 | 臼杵港着 | 臼杵港発 | 八幡浜港着 | ||
1:15 | 3:40 | 4:45 | 7:05 | |||
※2:50 | 5:15 | 7:45 | 10:00 | |||
8:40 | 11:05 | 11:35 | 13:55 | |||
12:45 | 15:10 | 15:40 | 18:00 | |||
14:35 | 17:00 | 17:30 | 19:50 | |||
18:45 | 21:10 | 22:20 | 0:40 | |||
21:00 | 23:25 | 23:55 | 2:15 |
※下り八幡浜港2:50発の便は、7:00まで船内休憩できます(便名:102便)。
各航路運航ダイヤは、定期点検・気象条件・海上模様等で欠航、または変更となる場合があります。また夏期お盆、年末年始など休航になる場合があります。詳細は公式サイトなどをご参照ください。
スポンサードリンク
のりば案内
各航路ごとののりばへのアクセスです。関西航路東予港オレンジフェリーターミナル・新居浜東港オレンジフェリーターミナル、九州航路の臼杵港では無料駐車場の利用ができますが、駐車台数には限りがありますので出来る限り公共交通機関をご利用ください。各港乗船手続きは出港の20分前までです。
関西航路
東予港オレンジフェリーターミナル(大阪南港行き)
住 所 〒799-1362 愛媛県西条市今在家1500-2
TEL 0898-64-6001
駐車場 無料
スポンサードリンク
交通アクセス
JR壬生川駅からタクシー利用で約10分。JR松山駅・JR新居浜駅前・JR壬生川駅前発・今治営業所発の接続バスがあります。JR松山駅発の伊予鉄バスは予約制で有料(おとな1,030円~1,230円・こども520円~620円)ですが、JR新居浜駅前・JR壬生川駅前発・今治営業所発のせとうちバスは無料で利用できます。車の場合、松山方面・宇和島方面からは、小松IC利用でインターから約20分、東予・丹原IC利用でインターから約15分です。高知方面からは国道194号線(新寒風山トンネル)で加茂川橋交差点を直進、産業道路バイパスをご利用ください。
大阪南港フェリーターミナル(東予港行き)
住 所 〒559-0032 大阪府大阪市住之江区南港南2丁目2−2−24
TEL 06-6612-3400
駐車場 乗用車:最初の120分/200円・以降60分/100円・1日最大/500円
スポンサードリンク
交通アクセス
ニュートラム南港ポートタウン線「フェリーターミナル駅」下車徒歩3分。車では、大阪市内方面・堺市方面から阪神高速湾岸線の南港中出口または南港南出口です。連絡バスは、堺駅・堺東駅から南海バスのシャトルバス(おとな500円・こども250円)が運行されているほか、関西空港連絡バス(おとな1,500円・こども780円)、USJ-大阪南港間のドリームシャトルバス(フェリー利用とセットでおとな1,670円・こども910円・往復券あり)があります。
伊丹空港からは、ジャンボハイヤーまたはタクシーをご利用ください。なお、大阪南港フェリーターミナルには6つののりばがありますが、四国オレンジフェリーの東予行き便はF3バースのりばから出航します。
※ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「ドリームシャトルバス」は事前予約制です。また、バスのみの予約はできません。
松山-東予港-大阪南港-関西国際空港間の連絡バス
事前予約制で、東予港-大阪南港間のフェリーと、東予港以降松山まで、大阪南港以降関西空港までの連絡バスを利用することができます。詳しい内容はバス会社(関西空港交通:0724-61-2100)へお問い合わせください。予約は四国オレンジフェリー予約センターまで。
スポンサードリンク
新居浜東港オレンジフェリーターミナル(神戸行き)
住 所 〒792-0873 愛媛県新居浜市3丁目乙306-2
TEL 0897-46-0512
駐車場 無料
交通アクセス
タクシー利用でJR新居浜駅から約10分、JR多喜浜駅から約5分です。車の場合、松山方面・宇和島方面からは、新居浜IC利用でインターから約20分、東予・丹原IC利用でインターから約15分です。高知方面からは国道194号線(新寒風山トンネル)で加茂川橋交差点を右折、11号線をご利用ください。
神戸港六甲アイランドフェリーターミナル(新居浜東港行き)
住所 〒658-0031 兵庫県神戸市東灘区向洋町東3丁目2−2
TEL 078-857-3232
スポンサードリンク
ターミナルまでの交通アクセス
神戸港発着便は深夜・早朝となるため、連絡交通機関はなく、おもに車での利用となります。北陸・中京地域からは阪神高速神戸線・名神高速道路、大阪・和歌山方面からは阪神高速湾岸線をご利用ください。
九州航路
八幡浜港
住所 〒796-0087 愛媛県八幡浜市沖新田1586番地
TEL 0894-29-1259
駐車場 市営有料駐車場
ターミナルまでの交通アクセス
JR八幡浜駅より徒歩約25分、伊予鉄バス・タクシーで約5分です。車では、松山自動車道大洲ICから国道56号線・197号線経由です。
スポンサードリンク
臼杵港
住所 〒875-0034 大分県臼杵市板知屋1257-7
TEL 0972-64-0631
駐車場 無料
ターミナルまでの交通アクセス
JR臼杵駅より徒歩約10分、タクシーで約3分です。車では臼杵インターより国道502号線を経由し、土橋交差点を直進して、そのまま県道33号線(愛媛街道)を進んでください。
旅客運賃・料金(平成29年7月からの運賃)
四国開発フェリーの旅客運賃は、大阪から東予港までで特別室15,940円、2等指定で5,660円です。新居浜から神戸までは、特別室15,940円、2等寝台6,690円です。乗用車運賃は、運転手1名分の2等旅客運賃を含み、3m未満で大阪から東予までが11,120 円、新居浜から神戸までは10,480円で、6m未満まで定められています(6m以上はトラック・バスとなります)。
また、九四オレンジフェリーの旅客運賃は、おとな片道2,310円・こども片道1,160円の2等旅客運賃に、客室使用料を加算した金額になります。客室使用料は、利用する人数にかかわらず、シャワー・トイレ付きの特等室(定員2)が10,290円で、洋室・和室が選べる1等室(定員6)が8,230円です。またこのほか、観光用のお得な各種運賃プラン、インターネット予約割引・往復割引・団体割引・学生割引などの割引運賃があり、JAF会員・オレンジフェリーグループのおれんじ会に入会していると、会員特典として運賃が割引になるサービスもあります。
スポンサードリンク
関西航路大人片道旅客運賃(小人半額・10円未満は切上げ)
適用期間:平成29年9月30日乗船分まで
おれんじ8&おれんじ7 | ホープ | ||
---|---|---|---|
客室名 | 定員 | 東予~大阪 | 新居浜~神戸 |
特別室 | 2名 | 15,940円 | 15,940円 |
特等室A | 2名※ | 10,800円 | |
特等室B | 4名 | 9,770円 | |
1等室 | 4名 | 8,740円 | |
2等寝台 | 8名 | 6,690円 | 6,690円 |
2等指定 | 5,660円 |
※おれんじ7には定員1名の特等室もあります。
※特別室・特等室A・特等室B・1等室を、定員以下で貸し切る場合、貸切料金が必要です。
九州航路片道旅客運賃・客室使用料
旅客運賃
等級 | 大人運賃 | 小人運賃 | |
2等 | 2,310円 | 1,160円 | |
2等(椅子席) | 2,310円 | 1,160円 |
客室使用料 ※2等運賃は別途必要です
等級 | 客室使用料 | ||
特等室(定員2名) | 10,290円 | ||
1等室(定員6名) | 8,230円 |
※利用人数に関係なく、上記料金で利用できます。
※相部屋にはなりません。
ペット運賃について
基本的に、すべての船舶でペットや盲導犬などの持ち込みは無料で出来ますが、盲導犬や身体障害者補助犬以外に関しては、持ち込みを制限される場合もあります。また、持ち込んだペットは、ペット室(ケージ利用)または自家用車内にての保管になりますが、利用状況によっては船室内への持ち込みが可能な場合もあります。
スポンサードリンク
オレンジ会について
オレンジ会は、四国オレンジフェリー・九四オレンジフェリーに共通した会員割引システムです。年度単位の会員制度をとっており、年度途中の入会した場合は当該年度末までとなります。九四オレンジフェリーにおいては乗船全等級すべて1割引、四国オレンジフェリーは乗船全等級すべて2割引(徒歩利用では割引除外期間あり)になります。また、大阪~北九州間を運航する名門大洋フェリー、神戸~宮崎間を運航する宮崎カーフェリーでも割引利用できます(利用条件は各会社の案内をご確認ください)。
オレンジ会の入会方法、詳細については、こちらのページでご確認ください。
http://www.orange-ferry.co.jp/money/orangemember.html
問い合わせ窓口一覧
関西航路予約センター
営業時間 8:30~18:00 夜間18:00~
東予港
乗用車・バス・旅客窓口 0898-64-4121 0898-64-6001
トラック窓口 0898-64-1311
大阪南港
乗用車・バス・旅客窓口 06-6612-1811 06-6612-3400
インターネット予約フォーム
http://www.orange-ferry.co.jp/yoyaku/yoyaku.php
スポンサードリンク
九州航路予約センター
営業時間 8:30~18:00 夜間18:00~
八幡浜港
乗用車・バス・旅客窓口 0894-22-5094 0894-29-1259
トラック予約 0894-22-1070
臼杵港
乗用車・バス・旅客窓口 0972-62-5844 0972-64-0631
トラック予約 0972-62-4446
インターネット予約フォーム
http://www.94ferry.co.jp/yoyaku/yoyaku.php