三重交通は、三重県の全域と愛知県、和歌山県、奈良県の一部で乗合バス事業と貸切バス事業を運営する企業です。
三重交通の時刻表・運賃検索
三重交通の公式サイトのトップページで、出発地停留所と到着地の停留所を指定することで、時刻表・運賃・定期運賃などを調べることができます。
停留所は、直接入力の他にエリアごとの路線図から指定することができます。
三重交通の路線図
三重交通の路線図はこちらから確認できます。
⇒http://www.sanco.co.jp/shuttle/shuttle04/
三重交通の定期券
定期券には通勤定期と通学定期があり、通用期間中は回数に制限なく何回でも乗車できます。他にもフラワー定期券・ゾーン定期券などがあります。
定期券の通用期間と運賃さ算出方法は以下の通りです。
通勤 | 通学 | 通用期間 | 算出方法 |
---|---|---|---|
1カ月 | 1カ月 | 1カ月間 | |
3カ月 | 3カ月 | 3カ月間 | 1カ月×3の5%割引 |
1学期 | 4月1日~7月31日 | 1カ月×3 | |
2学期 | 9月1日~12月31日 | 1カ月×3 | |
3学期 | 1月1日~3月31日 | 1カ月×2 | |
年間 | 4月1日~3月31日 | 1カ月×8 |
特別割引通学定期券
≪220円区間で1カ月平均20日間(往復)利用の場合≫
現金利用 | 回数券 /バスカード | 1カ月定期券 | 3カ月定期券 | 学期別定期券 | 年間定期券 なら | |
---|---|---|---|---|---|---|
1回あたり | 220円 | 200円 | 125円 | 117円 | 94円 | 84円 |
1年間分 | 105,600円 | 96,000円 | 60,000円 | 56,000円 | 45,000円 | 40,000円 |
割引率 | 9.1% | 43.2% | 47.0% | 57.4% | 62.1% | |
お得な額 | 9,600円 | 45,600円 | 49,600円 | 60,600円 | 65,600円 |
≪760円区間で1カ月平均20日間(往復)利用の場合≫
現金利用 | 回数券 /バスカード | 1カ月定期券 | 3カ月定期券 | 学期別定期券 | 年間定期券 なら | |
---|---|---|---|---|---|---|
1回あたり | 760円 | 691円 | 425円 | 400円 | 319円 | 284円 |
1年間分 | 364,800円 | 331,640円 | 204,000円 | 192,000円 | 153,000円 | 136,000円 |
割引率 | 9.1% | 44.1% | 47.4% | 58.1% | 62.7% | |
お得な額 | 33,160円 | 160,800円 | 172,800円 | 211,800円 | 228,800円 |
定期券販売窓口
発売窓口 | 営業時間 | ||
平 日 | 土曜日 | 日祝日 | |
名古屋・栄 栄オアシス21 バスターミナル内 | 10:00~19:00 | ||
名鉄バスセンター 3階 | 8:00~20:00 | ||
桑名営業所 桑名市大字小貝須新堀北1593-3 0594-22-0595 | 9:00~17:40 | ||
桑名駅前 | 8:30~18:30 | ||
北勢事業所 いなべ市北勢町麻生田字中道1438 0594-72-2469 | 9:00~17:40 | ||
四日市営業所 四日市市川島町字目代4102-1 059-323-0808 | 9:00~17:40 | ||
近鉄四日市駅西口 | 8:00~13:00 13:40~19:00 | 8:30~13:00 13:40~18:00 | |
近鉄四日市駅西口 | 8:00~13:00 | ||
亀山駅前 | 9:30~13:00 14:00~17:30 | 休業 | |
中勢営業所 津市あのつ台4丁目1-1 059-233-3501 | 9:00~17:40 | ||
三交鈴鹿 鈴鹿市北玉垣町字細田1681-1 | 9:15~13:30 14:30~17:30 | 休業 (祝日営業) | |
三重会館1階 | 8:30~12:40 13:20~18:30 | 休業 | |
津駅前 アスト津1階 | 8:00~11:40 12:20~18:30 | 8:30~11:40 12:20~18:30 | 9:00~11:40 12:20~18:00 |
アスト津旅行センター 059-228-6635 | 10:00~18:30 | 休業 | 休業 (日曜営業) |
イオン津城山旅行センター 059-254-3555 | 10:00~21:00 (イオン津城山休業日は休業) (定期券、高速バスの取り扱いは20:00まで) | ||
上野旅行センター ハイトピア伊賀1階 | 9:30~13:00 14:00~18:00 | 休業 | |
名張駅前 | 9:30~13:00 14:00~18:00 | ||
伊賀営業所 名張市西田原字大野田450 0595-66-3715 | 9:00~17:40 | ||
松阪駅前 | 8:00~12:30 13:30~18:00 | 9:00~12:30 13:30~17:00 | |
松阪営業所 松阪市大津町795-3 0598-51-5240 | 9:00~17:40 | ||
アピタ松阪三雲旅行センター 0598-56-7558 | 10:00~21:00 (アピタ松阪三雲休業日は休業) | ||
宇治山田駅前 | 8:50~12:30 13:00~17:30 | ||
伊勢市駅前 | 9:00~12:00 12:30~17:30 | ||
伊勢営業所 伊勢市神田久志本町1500番地1 0596-25-7131 | 9:00~17:40 | ||
内宮前 | 9:00~11:00 11:30~17:00 | ||
鳥羽バスセンター | 8:30~12:00 12:30~17:00 | ||
志摩営業所 志摩市磯部町迫間247 0599-55-0215 | 9:00~17:30 | ||
鵜方駅前 | 9:00~12:00 12:45~17:30 | ||
五ヶ所バスセンター | 8:00~12:00 13:00~16:30 | 休業 | |
南紀旅行支店 0597-22-2877 | 9:30~18:00 | 休業 | |
南紀営業所 熊野市有馬町3724-1 0597-85-2196 | 9:00~17:40 | ||
海山出札 北牟婁郡紀北町海山区字相賀 | 9:00~13:00 14:00~18:00 | ||
新宮事務所 新宮駅前 | 9:00~11:30 12:30~17:00 |
三重交通で利用できるICカード
一般路線バスでは、自社専用のICカード「emica(エミカ)」が利用可能です。なお、同じ近鉄グループ(近鉄バスホールディングス傘下)の奈良交通が導入した「CI-CA」や、近鉄の鉄道路線に導入された「PiTaPa」「ICOCA」のようなIC乗車カードの相互利用サービスが利用可能です。
一時期は空港リムジンバスに電子マネー「Edy」(現:楽天Edy)を導入したことがあり、バス運賃のEdy決済では日本初の事例となりました。
三重交通の高速バス一覧
長距離高速バス(夜行)
・大宮・東京 – 伊勢・鳥羽線
大宮営業所・大宮駅・池袋駅・バスタ新宿・立川駅 –
桑名駅前・近鉄四日市・三交鈴鹿・白子駅西口・津駅前・三重会館・松阪駅前・伊勢市駅前・二見浦表参道・鳥羽バスセンター
大宮営業所・大宮駅・池袋駅・横浜駅(YCAT) –
桑名駅前・近鉄四日市・三交鈴鹿・白子駅西口・津駅前・三重会館・松阪駅前・伊勢市駅前・二見浦表参道・鳥羽バスセンター
・大宮・東京 – 南紀勝浦線
大宮営業所・大宮駅・池袋駅・バスタ新宿・横浜駅(YCAT) –
栃原・大台町・滝原宮前・紀勢大内山インター前・紀北町紀伊長島・海山バスセンター・尾鷲市・熊野市駅前・三交南紀・七里御浜・三交新宮駅前・勝浦温泉
・いが号
名張市役所・名張駅・上野市駅・関バスセンター・近鉄四日市 – 横浜駅東口・品川バスターミナル
中距離高速バス(昼行)
・京都高速バス
津駅 / 近鉄四日市駅 – 土山バスストップ – 五条京阪・京都駅 〈京阪バス〉
・伊賀京都高速バス
三交上野車庫・上野市駅 – 五条京阪・京都駅
・四日市大阪高速バス
近鉄四日市駅 – 土山バスストップ – 大阪駅前(東梅田駅)・新大阪駅
・伊賀大阪高速バス
上野車庫・上野市駅・国道山添・針インター – 大阪駅前(東梅田駅)・新大阪駅
・名古屋湯の山温泉高速バス
名鉄バスセンター – 湯の山温泉
・名古屋上野高速バス
名鉄バスセンター – 関バスセンター – 上野市駅・上野車庫
・名古屋南紀高速バス
名鉄バスセンター – 滝原宮前・紀伊長島・尾鷲市・熊野市・新宮駅
・名古屋長島温泉高速バス
名鉄バスセンター – 長島スポーツランド・長島温泉 〈名鉄バス〉
・名古屋長島温泉高速バス
栄(オアシス21) – 長島温泉
・熊野古道シャトルバス(予約制)
名鉄バスセンター – 道の駅マンボウ・熊野古道センター・熊野市駅
・岐阜長島温泉高速線
関市役所(わかくさプラザ) – 栄町1 – 長山 – 名鉄岐阜 – 長島温泉 – なばなの里 〈岐阜バス〉
・南紀特急バス 〈三重急行〉
三重大学病院・津駅前・三重会館 – 滝原宮前 – 紀伊長島 – 紀北町海山 – 尾鷲市 – 熊野市駅 – 三交南紀
松阪中央病院 – 松阪駅 – 栃原 – 滝原宮前 – 紀伊長島 – 紀北町海山 – 尾鷲市 – 熊野古道センター
・上野天理線
上野市駅 – 五月橋 – 針インター – 天理駅
近距離高速バス(昼行)
・名古屋桑名高速線
名鉄バスセンター – 西桑名ネオポリス/ 陽だまりの丘 / 大山田団地(筒尾九丁目)/ 希望ヶ丘
・栄桑名高速線
栄(オアシス21) – 西桑名ネオポリス/ 陽だまりの丘 / 大山田団地(筒尾九丁目)/ 希望ヶ丘
・名古屋正和赤尾線
名鉄バスセンター – 大山田団地内(イオン桑名SC口 – 野田一丁目)・赤尾台[12] 〈八風バスに運行管理を委託〉
・名古屋三重団地高速線
名鉄バスセンター – 三重団地(平日のみ運行)
・名古屋桜台高速線
名鉄バスセンター – 菰野東・桜花台・桜台)
・名古屋南陽高速線
名鉄バスセンター – イオンモール名古屋茶屋
空港連絡高速バス
・中部国際空港(セントレア) – 東芝四日市・近鉄四日市駅
・中部国際空港(セントレア) – 金城ふ頭駅 – 長島温泉・桑名駅(2017年4月1日よりあおなみ線金城ふ頭駅経由に路線変更)
・中部国際空港(セントレア) – (津エアポートライン) – 空港アクセス港(津なぎさまち) – 伊勢市駅前・外宮前・内宮前