京都バスの路線図
京都バスの路線図はこちらからダウンロードできます。
京都バスの時刻表
京都バスの時刻表検索はこちら
50音と地図から停留所を指定し、時刻表をダウンロードできます。
京都バスの運賃
京都バスの普通運賃はこちら
京都バスの定期券
京都バスの定期券は、通勤・通学・学期別の3種類があり、期間は1か月・3か月・6ヶ月です。
京都バスの公式サイトに片道運賃を入力すると自社区間の定期運賃を計算することができます。
京都市均一区間の定期運賃は下記の表の通りです。
京都市均一区間
通勤 | 1か月 | 3か月 | 6か月 |
---|---|---|---|
一般 | 9,240 円 | 26,330 円 | 49,900 円 |
通学 | 1か月 | 3か月 | 6か月 |
大学 | 7,920 円 | 22,570 円 | 42,770 円 |
中高 | 6,000 円 | 17,100 円 | 32,400 円 |
小学 | 3,600 円 | 10,260 円 | 19,440 円 |
学期別 | 1学期 | 2学期 | 3学期 |
大学 | 25,830 円 | 28,840 円 | 19,060 円 |
中高 | 19,570 円 | 21,850 円 | 14,440 円 |
小学 | 11,740 円 | 13,110 円 | 8,660 円 |
京都市均一区間の短距離(2キロメートル以下)
通勤 | 1か月 | 3か月 | 6か月 |
---|---|---|---|
一般 | 8,400 円 | 23,940 円 | 45,360 円 |
通学 | 1か月 | 3か月 | 6か月 |
大学 | 7,200 円 | 20,520 円 | 38,880 円 |
中高 | 5,400 円 | 15,390 円 | 29,160 円 |
小学 | 3,240 円 | 9,230 円 | 17,500 円 |
学期別 | 1学期 | 2学期 | 3学期 |
大学 | 23,480 円 | 26,220 円 | 17,330 円 |
中高 | 17,610 円 | 19,670 円 | 13,000 円 |
小学 | 10,570 円 | 11,800 円 | 7,800 円 |
定期券販売所
高野営業所 | 京都バス・高野車庫または高野橋東詰下車 9時~18時/年中無休 |
---|---|
嵐山営業所 | 京都バス・有栖川下車 9時~18時/年中無休 |
出町柳案内所 | 京都バス出町柳バスターミナル内 平日:7時~12時 13時~16時 祝日:7時~12時 13時~16時 土日:7時~12時 13時~16時 年中無休 |
大原案内所 | 京都バス・大原バスターミナル内 平日:10時~12時 13時~17時 祝日:10時~12時 13時~17時 土日:10時~12時 13時~17時 年中無休 |
京都駅前 バスチケットセンター | JR京都駅前バスターミナル横年中無休 (営業時間は事前にご確認下さい。TEL075-341-0489) |
京阪電鉄三条駅 定期券発売所 | 定期券のみ/京阪電鉄三条駅構内・平日営業 |
京都バスの営業所
嵐山営業所:京都市右京区嵯峨明星町1-1 (本社所在地)
所管系統…比叡山線、花園線、京都駅線、五条線、嵐山高雄線
高野営業所:京都市左京区高野竹屋町5
所管系統…比良線、大原線、小出石線、白川線、岩倉線、岩倉新線、岩倉東線、幡枝線、高野岩倉出入庫線、花背線、貴船線、大原鞍馬線 、静市線、西賀茂線、産大線、産大北山線、産大国際線
京都バスの路線系統
高野営業所管轄
一般路線
10系統:出町柳駅前 ⇔ 朽木学校前(3月16日から12月15日までの間の土休日と8月14日 – 16日のみ1日2往復運行)
16系統:四条河原町 ⇔ 大原(夜のみ運行)
17系統:京都駅前 ⇔ 大原 (修学院道・修学院離宮道経由)
17系統:高野車庫 ⇒ 大原(修学院道・修学院離宮道経由)
18系統:京都駅前 ⇔ 大原(東山通経由・土休日1往復運行)
19系統:国際会館駅前 ⇔ 大原 ⇔ 小出石(日中の小出石行は大原で乗り換え・大原 ⇔ 小出石 自由乗降区間)
19系統:大原 ⇔ 小出石 (全区間自由乗降区間)
臨19系統:国際会館駅前 ⇔ 大原(行楽シーズンのみ運行)
21系統:四条河原町 ⇔ 岩倉実相院
23系統:四条河原町 ⇒ 岩倉実相院
24系統:国際会館駅前 ⇔ 岩倉実相院
26系統:国際会館駅前 ⇔ 岩倉村松
29系統:国際会館駅前 ⇔ 岩倉村松(岩倉下在地町・長谷八幡宮経由)
30系統:京都産業大学前 ⇒ 出町柳駅前(産大開学日運行)
32系統:出町柳駅前 ⇔ 広河原(鞍馬温泉 ⇔ 広河原 自由乗降区間)
33系統:貴船 ⇔ 貴船口駅前 ⇒ 貴船口(貴船 ⇔ 貴船口駅前 自由乗降区間)
34系統:出町柳駅前 ⇔ 静原・城山(一部川島織物セルコン/静原新道経由)
35系統:出町柳駅前 ⇔ 市原(一部川島織物セルコン経由)
急行36系統:出町柳駅前 ⇔ 京都産業大学前(産大開学日運行)
40系統:国際会館駅前 ⇔ 京都産業大学前 ⇔ 市原
直行40系統:国際会館駅前 ⇔ 京都産業大学前
41系統:四条河原町 ⇔ 岩倉村松
45系統:国際会館駅前 ⇒ 京都駅前(土・休日ダイヤのみ運行)
46系統:北大路駅前 ⇔ 岩倉村松(一部北大路駅前 ⇔ 国際会館駅前の運行)
50系統:国際会館駅前 ⇔ 市原
52系統:国際会館駅前 ⇔ 鞍馬温泉(市原・貴船口・鞍馬経由・一部川島織物セルコン経由)
52系統:国際会館駅前 ⇔ 貴船口(二ノ瀬トンネル経由)
55系統:貴船口 ⇔ 大原(市原・城山・江文峠経由)
95系統:大原 ⇒ 鞍馬(春分の日のみ運行)
庫系統
四条河原町 ⇒ 高野車庫(丸太町橋経由・平日運行)
四条河原町 ⇒ 高野車庫 (河原町御池・川端二条経由・土休日運行)
高野車庫 ⇒ 大原(一乗寺下り松町経由・春分の日のみ運行)
高野車庫 ⇒ 大原(寂光院道経由・春分の日のみ運行)
高野車庫 ⇒ 小出石(小出石新道経由)
高野車庫 ⇔ 国際会館駅前(宝ヶ池球技場前経由・土休日運行)[2017年3月18日実施のダイヤ改正に伴いそれまでの朝1往復から21時42分国際会館駅前発の1本に減便。また松ケ崎海尻町~赤の宮間は廃止となり左京区総合庁舎前~高野橋西詰に経路変更]
高野車庫 ⇒ 岩倉村松(北山駅前経由。土日祝日1本運行)
高野車庫 ⇒ 北山駅前(京都コンサートホール経由・春分の日のみ運行)
高野車庫 ⇔ 市原(東北部クリーンセンター経由・土休日のみ運行)
国際会館駅前 ⇒ 岩倉村松(岩倉下在地町経由・土休日のみ運行)
岩倉村松 ⇒ 高野車庫(花園橋経由)
大原 ⇒ 高野車庫(22時台に2本運行)
貴船 ⇒ 高野車庫
市原 ⇒ 出町柳駅前(国際会館駅前経由・土休日夜1本運行)
高野車庫 ⇔ 出町柳駅前
嵐山営業所管轄
一般路線
51系統:京都駅前 ⇔ 比叡山頂(延暦寺バスセンター経由・冬季運休)
61系統:大覚寺 ⇒ 四条河原町(一部、有栖川→大覚寺の運行あり)
62系統:清滝 ⇒ 四条河原町(一部、有栖川→清滝の運行あり)
63系統:四条河原町 ⇔ 苔寺・すず虫寺
64系統:四条河原町 ⇔ 大覚寺 – 清滝
65系統:四条河原町 ⇒ 有栖川
71系統:大覚寺 ⇒ 京都駅前
72系統:京都駅前 ⇔ 清滝
73系統:京都駅前 ⇔ 苔寺・すず虫寺
74系統:京都駅前 ⇔ 大覚寺 – 清滝
75系統:京都駅前 ⇒ 有栖川(昼間運休)
快速71系統:大覚寺 ⇒ 京都駅前(平日運行)
快速72系統:清滝 ⇒ 京都駅前(平日運行)
快速73系統:苔寺・すず虫寺 ⇒ 京都駅前(平日運行)
81系統:大覚寺 ⇒ 京都駅前(五条通経由)
84系統:京都駅前 ⇔ 大覚寺 ⇔ 清滝(五条通経由)
90系統:阪急嵐山駅前 ⇔ 西山高雄(秋季運行)
94系統:阪急嵐山駅前 ⇔ 清滝
庫系統
苔寺・すず虫寺 ⇒ 有栖川(土休日運行、嵯峨芸大経由)