山陽バスの路線図・時刻表
垂水・舞子線、二見線、明石線でそれぞれ路線図・時刻表が分かれています。
垂水・舞子線 路線図・時刻表はこちら
明石線 路線図・時刻表はこちら
二見線 路線図・時刻表はこちら
スポンサードリンク
山陽バスの運賃
垂水・舞子線の基本運賃/55系統運賃、二見線、明石線でそれぞれ運賃が分かれています。
山陽バスの運賃詳細はこちら
山陽バスナビで位置情報検索
山陽バスでは、より快適に利用していただけるよう、時刻表検索、バス現在位置情報検索などのサービスをご提供しています。ぜひご利用ください。
詳細はこちら
山陽バスで利用できるICカード
山陽バスの路線バス全線で以下のIC乗車券をご利用いただけます。
・PiTaPa(Tacoバス、高速バスではご利用いただけません)
・ICOCA(Tacoバス、高速バスではご利用いただけません)
・NicoPa(明石線のみ)
スポンサードリンク
山陽バスの定期券
垂水・舞子線
定期旅客運賃表
通勤 | 通学 | ||||
---|---|---|---|---|---|
1カ月 | 3カ月 | 6カ月 | 1カ月 | 3カ月 | |
210円 | 8,400円 | 23,940円 | 45,360円 | 7,200円 | 20,520円 |
小児定期旅客運賃表
通勤 | 通学 | ||||
---|---|---|---|---|---|
1カ月 | 3カ月 | 6カ月 | 1カ月 | 3カ月 | |
210円 | 4,200円 | 11,970円 | 22,680円 | 3,600円 | 10,260円 |
スポンサードリンク
55系統(朝霧駅前~伊川谷高校前間)
定期旅客運賃表
通勤 | 通学 | ||||
---|---|---|---|---|---|
1カ月 | 3カ月 | 6カ月 | 1カ月 | 3カ月 | |
160円 | 6,720円 | 19,150円 | 36,290円 | 5,760円 | 16,420円 |
210円 | 8,400円 | 23,940円 | 45,360円 | 7,200円 | 20,520円 |
220円 | 8,820円 | 25,140円 | 47,630円 | 7,560円 | 21,550円 |
230円 | 9,240円 | 26,330円 | 49,900円 | 7,920円 | 22,570円 |
小児定期旅客運賃表
通勤 | 通学 | ||||
---|---|---|---|---|---|
1カ月 | 3カ月 | 6カ月 | 1カ月 | 3カ月 | |
160円 | 3,360円 | 9,580円 | 18,150円 | 2,880円 | 8,210円 |
210円 | 4,200円 | 11,970円 | 22,680円 | 3,600円 | 10,260円 |
220円 | 4,410円 | 12,570円 | 23,820円 | 3,780円 | 10,780円 |
230円 | 4,620円 | 13,170円 | 24,950円 | 3,960円 | 11,290円 |
スポンサードリンク
二見エリア
定期旅客運賃表
通勤 | 通学 | ||||
---|---|---|---|---|---|
1カ月 | 3カ月 | 6カ月 | 1カ月 | 3カ月 | |
180円 | 7,560円 | 21,550円 | 40,820円 | 6,480円 | 18,470円 |
220円 | 9,240円 | 26,330円 | 49,900円 | 7,920円 | 22,570円 |
スポンサードリンク
明石線
定期旅客運賃表
通勤 | |||
---|---|---|---|
1カ月 | 3カ月 | 6カ月 | |
210円 | 8,820円 | 25,140円 | 47,630円 |
通学 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1カ月 | 3カ月 | 6カ月 | 1学期 | 2学期 | 3学期 | |
210円 | 7,560円 | 21,550円 | 40,820円 | 24,570円 | 27,600円 | 19,400円 |
小児定期旅客運賃表
通勤 | |||
---|---|---|---|
1カ月 | 3カ月 | 6カ月 | |
210円 | 4,410円 | 12,570円 | 23,820円 |
通学 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1カ月 | 3カ月 | 6カ月 | 1学期 | 2学期 | 3学期 | |
210円 | 3,780円 | 10,780円 | 20,410円 | 12,290円 | 13,800円 | 9,700円 |
スポンサードリンク
定期券の販売所
発券場所 | 営業時間 | 備考 |
---|---|---|
山陽垂水駅 | 月~土 7:30~20:00 日・祝 8:00~17:00 | 全線発売(二見線、明石線は除く) ※電車とバスの連絡定期券購入可 |
JR舞子駅前 | 月~土 13:00~19:00 日・祝休業 | 全線発売(二見線、明石線は除く) |
山陽バス 名谷サービスセンター | 月~土 9:00~19:00 日・祝 9:00~18:00 | |
山陽明石駅 | 月~土 7:30~20:00 日・祝 8:00~17:00 | 二見線のみ発売 |
東二見駅 | 月~土 12:00~20:00 日・祝 8:00~17:00 | |
高砂駅 | ||
神姫バス 明石駅前案内所 | 月~金 8:00~20:00 土・日・祝 9:00~18:00 | 明石線のみ発売 |
スポンサードリンク
山陽バスの高速バス一覧
神戸・大阪・京都~東京(立川)線
垂水区内~三宮・神戸空港線(舞子高校線)
垂水区内~三宮線(多聞団地線)
学園都市~洲本線
三宮~徳島線
高速バスの予約・購入はネットからが便利です。
高速バスの詳細はこちら
スポンサードリンク
山陽バスのトラストツアー一覧四季の旅
フェミニン倶楽部
ウォーキング倶楽部
おまいりの旅
天守12城めぐり
トラストツアーの詳細はこちら
スポンサードリンク